Secretaría de Consultas y Asesoría Jurídica

Informes Consolidados

Año 2018

ASESORÍA SOBRE:EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
Dictamen prejudicial relacionado con las dirimencias que sometan dos o más entidades públicas administrativas por diferencias de interpretación jurídica000000000
Opiniones Jurídicas en los recursos de revisión administrativa000000000
Revisión de documentos relativos a la celebración de contratos de empréstitos internacionales y similares (emisión de dictámenes) y otros (Operaciones Bursátiles)011420071
Asistencia a la Asamblea a presenciar y participar de la discusión de anteproyectos de ley024000000
Opiniones jurídicas sobre proyectos y anteproyectos de Ley011200000
Asistencia Técnica Jurídica100000000
Participación e integración en las diferentes comisiones de trabajo de ministerios o instituciones, como soporte jurídico200000000
Asesoría jurídica a unidades administrativas000000000
Investigaciones oficiosas013100311
CONSULTAS
Consultas mes anterior71112192728253132
Consultas recibidas881822201412717
Total de consultas contestadas47111419176612
Total de consultas en trámite111219272825313237
DENUNCIAS
TOTALES221111203
NOTAS CC
TOTALES8820156111686
QUEJAS
Quejas Mes Anterior283236344336374433
Total Quejas Recibidas1614131919151448
Total Quejas contestadas1210151026147152
Total quejas en trámite323634433637443339
Orientación Ciudadana443958546864686462
Consultas Telefónicas108119127251912

Año 2017

FechaArchivo
Diciembre 2017Informe
Noviembre 2017Informe
Octubre 2017Informe
Septiembre 2017Informe
Agosto 2017Informe
Julio 2017Informe
Junio 2017Informe
Mayo 2017Informe
Abril 2017Informe
Marzo 2017Informe
Febrero 2017Informe
Enero 2017Informe
Diciembre 2016Informe
Noviembre 2016Informe
Octubre 2016Informe
Septiembre 2016Informe
Agosto 2016Informe
Julio 2016Informe
Junio 2016Informe
Mayo 2016Informe
Abril 2016Informe
Marzo 2016Informe
Febrero 2016Informe
Enero 2016Informe
Diciembre 2015Informe
Noviembre 2015Informe
Octubre 2015Informe
Septiembre 2015Informe
Agosto 2015Informe
Julio 2015Informe
Junio 2015Informe
Mayo 2015Informe
Abril 2015Informe
Marzo 2015Informe
Febrero 2015Informe
Enero 2015Informe
Diciembre 2014Informe
Noviembre 2014Informe
Octubre 2014Informe

Copyright © 2016.Procuraduría de la Administración Calle 34, Ave. Cuba, La Exposición - Antiguo Palacio de Arte | Panamá, Rep. de Panamá | 500-3350