La Procuraduría de la Administración comunica que a la fecha se han recibido en el Centro de Investigación y Capacitación (CECPA), la documentación de los siguientes profesionales del Derecho, aspirantes a los cargos vacantes de magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ): 

Lista actualizada de los aspirantes a los cargos de Magistrados y suplentes:
1. Víctor Manuel Caicedo Atencio
2. José I. Correa García
3. Leonor Samudio Córdoba
4. Arnulfo René Ávila Magallanes
5. Otilda Vergara Cano de Valderrama
6. Melitza I. Pinzón Sanabria
7. Abril Arosemena Zárate
8. José Guillermo Broce
9. Gabriel Rosanía Villaverde
10. Martín Wilson Chen
11. Nelly Cedeño de Paredes
12. María de Lourdes Estrada
13. Cristina Ciniglio De Vincenti
14. Irasema Tijerino Rodríguez
15. Yanireth Maribel Herrera Vergara
16. José Rigoberto Acevedo Castillo
17. Jorge Luis Lau Cruz
18. Jaime Gilberto Franco Pérez
19. Celso Abraham Rodríguez López
20. María Raquel Cano Cedeño
21. Percy Eduardo Román Escobar
22. Magdalena Carrera Ledezma
23. Dionicio Rodríguez Rodríguez
24. Luis Gabriel Solís Higuera
25. Ricauter Noel Pitti Morales.
26. Manuel Eduardo Bermudez Meana 
27. Jorge Alberto Berrocal Siles-Meléndez
28. Digna Milagros Atencio Bonilla
29. Fernando Alfonso Solorzano Acosta
30. Henry Eyner Isaza Caballero
31. Roberto Will Guerrero
32. Tiany M. López A.
33. Carlos Ramiro González Caballero
34. Juan Francisco Castillo
35. Admiralda Miller Araúz
36. Luis Guillermo Zúñiga Araúz
37. Roummel G. Salerno C.
38. Jorge Carlos Vega Bogantes
39. José Félix González Cáceres
40. Luis A. Palacios Aparicio
41. Roberto Neyrot Ruiz Díaz
42. Antonio Alberto Chepote Arosemena.
43. Carlos Alberto Vásquez Reyes
44. Javier Antonio Rodríguez Ortega
45. Héctor Amilka Zarzavilla Pérez
46. Ileana Turner Montenegro
47. Katia Natasha Rosas  Méndez
48. Kathia del Carmen Rojas Cruz
49. Mauricio Sebastián Marín Acosta
50. Alberto H. González Herrera
51. Asunción María Alonso Mojica
52. Ernesto Cedeño Alvarado
53. Jacob Alonso Orribarra
54. Wilfredo Sáez Fernández
55. Emixse Victoria Soriano Martínez
56. Carlos Pizarro Hill.
57. Franklin De Gracia Pardo
58. Marelissa Ábrego Caballero
59. Raúl Cárdenas Vergara
60. Eduardo Rubén Ulloa Miranda
61. Jaime Octavio Abad Espinosa
62. José Sánchez Gallego
63. Octavio Ochoa Guillen
64. Jorge Antonio Núñez Flores
65. Alberto José González Montenegro
66. Maruquel Castroverde Crosthwaite
67. Margarita Camargo Cerceño
68. Jorge Luis De la Torre Franco
69. Margarita Ibets Centella González
70. Esther María De Frías de Uribe
71. Joel Hernández Arosemena
72. Jorge Zúñiga Sánchez
73. Abel Augusto Zamorano
74. Raúl Antonio Almanza
75. Aidelena Pereira Véliz
76. Rita S. Hylton Theodine.
77. Javier Alexis Rivera Cedeño
78. Alvinis Almengor de Aguina
79. María Eugenia López Arias
80. Gustavo Roberto Romero – Duque Alvarado
81. Anselmo Guerra Morales
82. Julio Emanuel Young Ramos
83. Maribel Cornejo Batista
84. Peter Chatlini Chandiramani
85. Grisell María De Lourdes Mójica
86. Carlos E. Arosemena Gordón
87. Sofanor Ildemaro Espinosa Valdés
88. Edwin Jesús Sanjur Santamaría
89. Janeth Itzel Tórres Herrera
90. Dalys Marilyn Rodríguez Aguirre
91. Gonzalo Moncada Luna
92. Alexis Javier Sinclair Padilla
93. Greta Mary Ann Marchosky Pacheco
94. Waleska Rubiela Hormechea Beluche
95. Ana Zita Rowe López
96. Yanitzel N. González Velasco
97. Miriam Haydée Jaén Jiménez
98. Judith Ester Cossú de Herrera
99. Rogelio Arosemena
100. Samir Tejeira Arcia
101. Bolivia Rosa Jaén
102. Rafael Santiago Baloyes Lobo
103. Calixto Malcolm
104. Zoroel Díaz Herrera
105. Juan Domingo Ibarra Esquivel
106. Manuel Alonso Succari Halphen
107. Rubén Darío Royo Bermúdez
108. Esteban Martínez Lasso
109. Luis Antonio Vázquez Jaramillo
110. Micaela Morales Miranda
111. Miguel Batista Guerra
112. Luis Mario Carrasco
113. Dialys Nedelka Ehrman López
114. Kathia Elisa Ponce Mendives
115. Rubén Elias Rodríguez Ávila
116. María Sofía Moreno Quiroz
117. Florencia Barba Hart
118. José Juan Ceballos Aus
119. María Luisa Vijil de Laniado
120. Sayonara Del Carmen Arguelles
121. José Dídimo Escobar Concepción
122. Guillermo Márquez Amado
123. Jerónimo Emilio Mejía Edward
124. Manuel José Berrocal Brostella
125. José Ramiro Fonseca
126. Guillermina Mc Donald Acuña
127. Boris Barrios González
128. Javier Humberto Ordinola Bernal
129. José De Jesús Pinilla.

46 mujeres y 83 hombres
Actualizado a la 5:00 p.m. del lunes  16/9/19 se cierra la convocatoria

Cerrar menú